Записаться
Центр аппаратной косметологии и эстетики

г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 36

Режим работы: Пн.-Пт. с 11:00 до 22:00

+7 (902) 308-59-27

Угол молодости: как восстановить четкий контур лица

Правильный овал лица выглядит не только ровно и подтянуто, но и имеет выраженный угол молодости. Если первые параметры являются привычными критериями оценки, то угол молодости — понятие, незнакомое многим людям.

Большинство из тех, кто интересуется косметологией, могло слышать такую неутешительную характеристику как «поплывший овал лица». Она могла означать потерю привычных контуров лица. Например, могут возникать выраженные обвисшие щеки. Обычно подобные изменения характерны для людей в возрасте после 30 лет. При отсутствии активных мер по решению проблемы после 40 лет от нее может спасти только круговая подтяжка.

Угол молодости

Четким овал лица делает угол молодости, располагающийся в области между нижней челюстью и шеей. В правильных пропорциях он составляет порядка 110°. Эта область является одной из тех, что наиболее красноречиво свидетельствует о возрасте человека, а потому необходимо заниматься поддержанием ее состояния.

Что влияет на угол молодости

Угол молодости формируется на основании нескольких факторов: непосредственно возраста человека и его осанки. Возрастные изменения отражаются на всех областях человеческого тела. Эти процессы считаются естественными для любого организма. Важно не пускать этот процесс на самотек, своевременно уделить внимание своему лицу, чтобы дольше сохранять молодой, привлекательный внешний вид. Важную роль в этом играет положение спины и шеи — той области, в которой непосредственно располагается угол красоты. 

Угол молодости  

Из-за чего деформируется угол молодости

Чтобы понять, почему происходят подобные изменения, необходимо углубиться в физиологию человеческого организма. Существует ряд факторов, оказывающих влияние на состояние этой области:

Смещение костей. Кожа лица располагается на своеобразном каркасе, состоящем из костей. С течением времени костная ткань теряет первоначальный объем, из-за чего привычное положение мышц смещается. В результате мышцы деформируется, что происходит одновременно со смещением угла челюсти.

Изменение жевательных мышц. Постоянное напряжение и возрастные изменения приводят к спазмированию и укорачиванию мышц в этой области. Из-за этого угол наклона нижней челюсти постепенно уходит в верхнюю часть. Все это приводит к провисанию области подбородка, что способствует вытягиванию лица. Контуры опускаются к низу, а сам угол молодости начинает сглаживаться.

Растяжение жевательных мышц. При такой ситуации происходит западение рта внутрь одновременно со снижением положения носа. Вместе с тем начинает сильно выступать подбородок, что визуально изменяет положение лица и старит человека даже при условии сохранения угла молодости.

Деформация грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Мышца может постепенно перемещаться со своего обычного места ближе к нижней челюсти. Благодаря тому, что она связана с другими мышцами, этот процесс оказывает косвенное влияние на состояние угла молодости.

Кроме того, стандартными процессами, провоцирующими деформацию этой области, являются такие проблемы как:

  • Нездоровый образ жизни.
  • Избыточный вес.
  • Наличие отеков.

Каждый фактор отражается на состоянии организма и, в частности, на лице, из-за чего происходит преждевременное старение человека.  

Угол молодости

Кто находится в группе риска

Самостоятельное омоложение в первую очередь забота тех людей, у которых есть пагубные повседневные привычки. К их числу относятся такие действия как:

  • Подпирание лица руками. Регулярное пребывание в этой позе смещает подъязычную кость, что непосредственно отражается на положении угла молодости и всех лицевых пропорций. В результате появляется второй подбородок и возникает асимметрия овала лица.
  • Сутулость. Осанка оказывает непосредственное влияние на внешний вид, в том числе, на лицо человека. Так, спина, находящаяся в постоянном напряжении, препятствует естественному течению кровотока, затрудняет лимфообмен.
  • Постоянный наклон головы. Эта привычка ухудшает внешний вид линии шеи и формирует складки. Неприятным довеском этого положения могут стать головные боли и увеличение объема щек.
  • Засыпание лицом на подушке. Сон в этом положении — залог появления мешков под глазами, а также первый предвестник образования морщин.  

Что стоит предпринять для сохранения идеального овала лица

Чтобы поддерживать четкий контур лица, достаточно выполнять следующие рекомендации:

  • Постоянно следить за осанкой. Это придаст здоровый облик не только лицу, но и положительно скажется на всем состоянии организма.
  • Контролировать мимику. Чтобы предотвратить преждевременное старение необходимо отказаться от гримас и кривляний. От последствий нахмуренного лба и поджатых губы не избавит даже контурная пластика.
  • Периодически расслаблять мышцы. Особенно актуально это во время сна. Сон должен проходить только на боку, а в это время шею нужно разместить таким образом, чтобы она лежала ровно, без дополнительного напряжения.
  •  Поднимать все предметы (телефон, книги) на уровень глаз.
  • Делать упражнения, разминая шею. Достаточно просто тщательного массирования, чтобы временно снять напряжение и стимулировать отток лимфы.
  • Проводить гимнастику для лица не менее 10 минут в день.

Уколы и пластика при этом будут плохим подспорьем для коррекции контура лица. Они могут только устранить симптомы неправильного образа жизни, но не исключат их причину. Из-за этого проблемы с овалом лицам могут возникнуть снова спустя некоторое время.

При возникновении любых проблем со здоровьем, связаны ли они с косметической областью или с любой другой, необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом. Лечащий врач поможет подобрать действенные методы решения, учтет все сопутствующие факторы, чего нельзя сделать, занимаясь самолечением.